Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Магнитогорске задержали иностранцев, обокравших пенсионерку из Оренбурга

Мошенники были задержаны в Челябинской области сотрудниками уголовного розыска из Оренбургской области совместно с коллегами из Магнитогорска.

С заявлением о хищении 185 000 рублей в дежурную часть полиции обратилась 88-летняя жительница Оренбурга. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный и сообщил о ДТП, в которое попала её внучка. Чтобы урегулировать вопрос, мужчина предложил пенсионерке передать деньги курьеру.

В подъезде своего дома пожилая женщина в подъезде своего дома передала молодому человеку 185 000 рублей. Позже она связалась с внучкой и поняла, что стала жертвой мошенников.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили предположительный маршрут движения подозреваемых. Сотрудники уголовного розыска Оренбурга вместе с коллегами из Магнитогорска задержали в Челябинской области троих иностранцев 19 — 20 лет.

У задержанных полицейские изъяли 4 мобильных телефона, 6 банковских карт и 3 СИМ-карты. В ходе разбирательства выяснилось, что иностранцы приехали в Россию на заработки и выполняли функции курьеров по указанию кураторов-мошенников.

Подозреваемые держали связь с «работодателем» в одном из мессенджеров и выполняли его указания. Их заработок составлял 10% от общего размера похищенных средств.

В Оренбурге один из участников группы забирал деньги у пенсионерки, а двое других следили за обстановкой на улице. В настоящее время правоохранители выясняют причастность задержанных к аналогичным преступлениям в других регионах.

В отношении троих фигурантов возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В настоящее время подозреваемые находятся в ИВС Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru