Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Екатеринбурге открыли памятник оренбургским казакам с изображением атамана Дутова

Памятник казакам, погибшим при исполнении воинского долга, был установлен на территории штаба Оренбургского казачьего войска.

Торжественное открытие монумента прошло накануне, 4 ноября, в День народного единства, сообщили в пресс-службе Оренбургского войскового казачьего общества.

На памятнике размещён портрет последнего атамана Оренбургского казачьего войска в царской России Александра Дутова с подписью «Оренбургским казакам, павшим за веру и Отечество».

В пресс-службе отметили, что памятник — это дань уважения подвигу казаков, в том числе, погибших в спецоперации.

– В городе Екатеринбурге установлены разные памятники, но это первый в городе памятник казакам. Через полтора года Оренбургское войско отметит 450-летие. Все эти годы казаки только и делали, что защищали Родину. Открытие поклонного камня – это наша небольшая лепта, вклад в дело сохранение памяти и дань уважения оренбургскому казачьему войску, – заявил на церемонии открытия войсковой атаман казачий генерал Владимир Романов.

Памятник освятил духовник Пятого отдела «Исетская линия» иерей Владимир Первушин. После этого прошло возложение цветов к монументу.

Фото: пресс-служба Оренбургского войскового казачьего общества









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru