Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В Оренбуржье 5 городов претендуют на федеральные гранты на благоустройство

В дополнительном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды участвуют Бугуруслан, Гай, Кувандык, Орск и Сорочинск.

В дополнительном конкурсе, который проводится в этом году по решению Президента Владимира Путина, за федеральное финансирование соревнуются победители и участники прошлого конкурса. Это исторические поселения и малые города с населением до 100 тысяч человек, а также города с населением от 100 до 200 тысяч человек.

Заявки от Оренбургской области с полным комплектом документов уже направлены в Минстрой РФ.

В текущем году победителями конкурсного отбора стали Бузулук, Соль-Илецк и Новотроицк. В 2023 году на реализацию проектов они получат около 250 млн рублей.

В дополнительном конкурсе принимают участие проекты, которые не прошли отбор ранее, но они востребованы. После детальной проработки пяти заявок профильными министерствами, они были переданы в Минстрой.

Орск представил «Проект благоустройства сквера Богдана Хмельницкого». Он будет иметь прямую связь с садом Шевченко – победителем прошлого всероссийского конкурса, который благоустраивается в этом году. Близость двух объектов позволит выстроить общий туристический маршрут в историческом центре города.

В Кувандыке разработали «Проект благоустройства парка им. Фёдорова». Проект предусматривает создание многофункционального озелененного пространства для отдыха горожан со спортивными, детскими, образовательными площадками.

Бугуруслан предлагает «Проект благоустройства городской площади по ул. Коммунистической». Площадь является одной из главных событийных площадок города. Проект будет связан с ключевыми объектами Бугуруслана – драматическим театром им. Н.В. Гоголя, набережной реки Большой Кинель, благоустроенной на средства федерального гранта в 2021 году.

В Гае составили «Проект благоустройства сквера у кинотеатра «Юность». Подразумевает создание современного культурного центра для молодежи под открытым небом. В Сорочинске же представлен проект «Благоустройство общественной территории городской парк культуры и отдыха «Озерки». Здесь предполагается зонирование – площадок для активного отдыха и ландшафтной прогулочной зоной, качелями.

В Сорочинске жители хотят благоустроить городской парк культуры и отдыха «Озерки» с зонами активного и тихого отдыха.

Территории в случае победы получат федеральный грант для реализации проектов в 2023 году. По сравнению с прошлым конкурсом размер гранта увеличен на 30% и составит от 60 до 100 млн рублей в зависимости от категории.

Exit mobile version