Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Светопрозрачные перегородки: особенности и преимущества

Огнестойкое светопрозрачное стекло применяют как для наружного, так и для внутреннего остекления зданий.  Оно может применяться при остеклении дверей, окон и перегородок в здании, а так же для фасадов. Это достаточно популярное дизайнерское решение, которое используют в административных или коммерческих зданий. Светопрозрачные перегородки зрительно расширяют помещение, способствуют лучшему освещению, придают интерьеру современный, стильный вид.

Назначение конструкции

Главное функциональное назначение любой светопрозрачной перегородки состоит в разделении общего внутреннего пространства здания на отдельные помещения. Эта способность конструкций наиболее востребована в офисных зданиях и торгово-развлекательных центрах.

Подобные строения являются местами массового скопления людей, что вызывает необходимость уделять повышенное внимание вопросам противопожарной безопасности. Другим немаловажным требованием к подобным зданиям выступает наличие стильных и красивых интерьеров внутренних помещений. Наличие двух указанных факторов стало главной причиной популярности, которую приобрели противопожарные стеклянные перегородки.

Особенности конструкции

Светопрозрачные противопожарные перегородки отличаются от обычных ограждающих конструкций несколькими характерными особенностями. В их число входят:

  • наличие высокопрочного каркаса, который, как правило, изготавливается из металлического профиля. Он, в свою очередь, производится из нержавеющей стали или алюминия;
  • использование для покраски профиля специальной огнестойкой порошково-полимерной краски;
  • применение в качестве безимпостового заполнения закаленного стекла, которое получают путем стыковки нескольких слоев этого материала;
  • возможность устройства в перегородке проема, в который устанавливается дверь или окно.

Наличие перечисленных конструктивных особенностей позволяет получить на выходе впечатляющий набор эксплуатационных и защитных характеристик изделия, который дополняется стильным и эстетически приятным внешним обликом.

Проектирование и расчет светопрозрачных конструкций осуществляется индивидуально в каждом конкретном случае, чтобы при монтаже и производстве были учтены все требования заказчика. Бытует мнение, что стеклянные конструкции для офиса характеризуются повышенной хрупкостью, а потому их эксплуатация в торговых помещениях нецелесообразна. В реальности же в цельностеклянных офисных перегородках стекло отличаются высокой прочностью, а отдельные конструкции способны противостоять огнестрельному оружию. Немаловажно и то, что при деформации закаленное стекло, из которого изготавливается большая часть современных перегородок, рассыпается на мелкие кусочки с округлыми гранями, поэтому порезаться ими практически невозможно. Стеклянные перегородки — это красиво, надёжно и безопасно.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru