Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ограды на могилу: особенности и виды

Ограда для могил — это невысокий забор, целостно вписывающий общую мемориальную композицию на участке. Ограды выполняют защитную и эстетическую функции. Установка ограждения вокруг места захоронения – традиционная практика. Сегодня ограждение может выполняться из различных материалов: камня (натурального и искусственного) и металла (кованые и сварные). Цоколи – один из востребованных сегодня вариантов изгороди для могил. Заказать изготовление могильных оград можно по ссылке на сайте https://xn--80affowccqdx.xn--p1ai/

Зачем нужны ограды на кладбище, их особенности и функции

Кладбищенская могильная ограда нужна для аккуратного отделения зоны погребения покойного от других участков, что также является дополнительной защитой, например, от бродячих животных или сорняков. За периметром, обнесенным ею, легче ухаживать. В целом, ограды на кладбище придают аккуратный вид захоронению.

Кроме этого, ограждение на могилу – это определенный психологический комфорт родственникам усопших.

Установка барьера на кладбище – это еще и эстетическая сторона вопроса. Если установить кладбищенскую ограду на могилу, то захоронение приобретает завершенный вид.

Соорудить подобную конструкцию из металла своими руками – дело очень трудоемкое, требующее определенного опыта. Несмотря на всю бюджетность данной затеи, следует изучить многочисленные фотографии различных оград из интернет-ресурсов и проработать план создания собственной. Необходимо серьезно отнестись к выбору материала, составить эскиз, выбрать цветовую гамму. Процесс невозможен без изучения общих принципов ее построения, без рассмотрения видов и способов монтажа этих сооружений.

Типы оград

В оформлении захоронения важна каждая деталь, в том числе и ограждение. По вашему заказу могут быть изготовлены:

  • ажурные кованые ограды;
  • монументальные цоколи из гранита или мрамора;
  • экономичные сварные ограждения из стальных профильных труб;
  • комбинированные ограды.

Как правило, форма ограды прямоугольная или квадратная. Высота изделия может регламентироваться общими правилами оформления захоронений, либо ее определяет администрация кладбища.

Для сварных оград чаще всего выбирают простой геометрический рисунок. Кованые могут быть украшены более сложным орнаментом. Особую эстетику могильному гранитному цоколю придают дополнительные декоративные элементы: шары, балки, балюстрады.

Особенности монтажа

После изготовления оград на кладбище изделие тщательно упаковывается и отправляется на специальном транспорте на участок захоронения для последующего монтажа.

Крепление ритуальной ограды может быть выполнено несколькими способами:

  • установка в грунт (для легких конструкций);
  • точечное бетонирование (для более тяжелых массивных оград);
  • устройство цоколя (для оград из габбро-диабаза).

Дополнительно конструкция может быть обработана специальными защитными составами.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru