Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Хирурги ЦДХ провели ребёнку сложную операцию на головном мозге

В Оренбурге врачи Областной детской клинической больницы спасли маленького пациента.

Заболевание началось с банального насморка и боли в ухе. Родители обратились к отоларингологу, но консервативное лечение не дало эффекта. Воспалительный процесс с лор-органов перешёл на головной мозг и в короткие сроки начался абсцесс.

Мальчика доставили в ЦДХ в экстренном порядке. У него была высокая температура и сильная головная боль. Обследовав маленького пациента, медики поняли, что
антибиотикотерапия не даёт эффекта и нужны кардинальные меры. Мультидисциплинарная группа врачей ОДКБ в срочно порядке стала готовить ребёнка к операции.

По словам нейрохирурга Алексея Поснова, хирургическое вмешательство длилось около 6 часов, работало несколько бригад. В ходе операции мальчику удалили часть кости черепа. Вторым этапом стало закрытие дефекта и установка имплантата.

В ОДКБ отметили, что для восстановления целостности черепа применяют различные материалы. На этот раз, с учетом возраста ребёнка и патологии, был установлен имплантат из биокерамики.

В настоящее время маленького пациента уже выписали из стационара, он заканчивает лечение под контролем участкового врача.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru