Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Профорганизации Оренбургской области рассказали о мерах поддержки мобилизованных

Под частичную мобилизацию в Оренбургской области попали более 100 членов профсоюзов. В отраслевых профорганизациях рассказали об установленных для них мерах поддержки: единовременные выплаты составят до 15 тысяч рублей.

Так, первичная профсоюзная организация Уральской Стали в дополнение к помощи от предприятия единовременно выплачивает членам профсоюза по 10 тысяч рублей. Материальную поддержку добровольцам и мобилизованным оказывает Гайский ГОК, также входящий в Горно-металлургический профсоюз России. Профсоюзная организация взаимодействует с семьями добровольцев и мобилизованных работников, оказывая всевозможную поддержку.

Помощь оказывает и оренбургский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства – 5 000 рублей и, в дополнение, от 5 000 рублей от первичных организаций. В некоторых случаях сумма может быть увеличена, это зависит от решения Президиума ППО. На данный момент материально обеспечено 12 членов профсоюза из первичных организаций: АО «Автоколонна №1825», ГУП «Оренбургремдорстрой», ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж им В. Н. Бевзюка».

Членам профсоюза предприятий электроэнергетики, которых отправляют в зону боевых действий, оказывается поддержка от областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Мобилизованным работникам по всему региону предоставляют комплекты из термобелья, балаклав, перчаток, батареек, налобных фонариков, ковриков под спальные мешки.

От профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ выплачивается единовременная выплата мобилизованным. Первичные организации оказывают ежемесячную материальную помощь семьям в размере до 10 тысяч рублей. На текущий период идет добровольный сбор денежных средств, часть которых будет направлена на приобретение продовольственных товаров, медикаментов и одежды, другая часть – волонтерам для дальнейшей отправки в зону СВО.

Областной профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания РФ выплачивает по 5 тысяч рублей каждому мобилизованному. Дополнительно до 10 тысяч рублей направляется от первичных профорганизаций.

Материально поддерживает мобилизованных профсоюз работников народного образования и науки РФ. К примеру, Орская городская организация профсоюза выплатила по 5 тысяч рублей трем мобилизованным педагогам, помощь оказывается и 33 членам профсоюза, в семьях которых есть участники боевых действий.

Областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения помогает призванным на военную службу по мобилизации и выплачивает им до 15 тысяч рублей. Кроме этого, приобретаются аптечки, теплые вещи, продуктовые наборы. Председатели профкомов с каждым мобилизованным находятся на связи и контролируют ситуацию.

Профсоюзом работников строительства и промстройматериалов Оренбуржья принято решение об оказании гуманитарной помощи мобилизованным работникам предприятий, входящих в организацию. Выделены денежные средства на закупку необходимых предметов. Первая партия уже отправлена в города региона.

Ранее сообщалось, что Оренбургский профсоюз здравоохранения РФ поддерживает мобилизованных 10 тысячами рублей. Это было утверждено на Президиуме организации. На данный момент призвано на военную службу по мобилизации три медицинских работника, состоящих в профсоюзе.

Также совместно с профсоюзами работодатель оказывает различного рода помощь – от материальной поддержки до продуктовой и непродовольственной.

Напомним, на заседании правительства Оренбургской области принято постановление о единовременных выплатах 50 тысяч рублей всем мобилизованным региона, об этом публично заявил губернатор Денис Паслер.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru