Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Проект «Музейной мили Оренбурга» прошел в финал Всероссийского конкурса

Новый музейный проект в историческом центре города получил высокие оценки конкурсного жюри Всероссийского конкурса проектных команд в сфере госуправления, разработки и реализации туристических стратегий регионов Российской Федерации. Команда разработчиков из Оренбургской области заняла 2 место в номинации «Лучшая команда по развитию объекта туристского интереса».

 «Музейная миля Оренбурга» – это креативный проект для привлечения внимания к исторической части города. Он проходит по пешеходной части улицы Советской – от самого начала до набережной и музея на Беловке. Протяженность главной пешеходной улицы Оренбурга составляет 1800 метров. По проекту, на «Музейной миле Оренбурга» сконцентрированы музейные пространства – 8 существующих и 5 проектируемых в ближайшем будущем.

Планируется, что на всем протяжении маршрута будет туристическая навигация и возможность пройти его с аудиогидом. На протяжении всей музейной мили разместят фотозоны, интерактивные экраны для получения дополнительной информации об объектах на маршруте, а также ремесленные лавки с региональными сувенирами, точками питания и кофе.

– Цель нашего проекта выстроить привлекательное, абсолютно доступное культурно — туристическое пространство, подходящее для пешей прогулки, дающее возможность знакомится с музейными экспозициями города Оренбурга, его историей и интересными фактами в ненавязчивой форме по пути следования. Нашей задачей является повышение привлекательности города как территории развития внутреннего и въездного туризма, – говорит начальник отдела по развитию туризма Светлана Савицкая.

Всего в конкурсе приняли участие более 1400 человек, 123 региональные проектные команды из 62 субъектов России. Проекты, которые вышли в финал, проработают на следующем этапе конкурса – в проекте «Школа стратегов».

Руководит проектной командой Оренбургской области вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов. Над «Музейной милей Оренбурга» также работали представители минэкономразвития региона, Центра развития туризма, Центра развития архитектуры и городской среды Оренбургской области, администрации Оренбурга, региональной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия, туроператоры, сотрудники Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, оренбургского благотворительного фонда «Евразия», проектного офиса по развитию внутреннего туризма «Мастерская гостеприимства» Общенационального Союза индустрии гостеприимства, сотрудники ОГУ и ОГПУ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru