Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье с 1 ноября начнут выплачивать повышенные пенсии и пособия

В Оренбургской области, как и по всей России с первого ноября вступают в силу новые законы. Они, в частности, коснутся выплат увеличенных пенсий и пособий, а также господдержки семьям мобилизованных.

Пенсии

В частности, у оренбуржцев старше 80 лет удвоилась фиксированная часть пенсии. С 7,2 тысяч рублей она вырастет до 14,4 тысяч. Страховая часть пенсии при этом останется без изменений. Помимо того, прибавку получат пенсионеры с 1 группой инвалидности.

Прибавка к пенсии ждет также работников угольной промышленности и летчиков гражданской авиации. Это коснется тех, кто делал перерасчет с 1 июля по 1 октября 2022 года.

Для получения доплаты необходимо обратиться с заявлением в местное отделение Пенсионного фонда России. При перерасчете учитывается стаж, дата выхода на пенсию и другие показатели.

Выплаты

С первого ноября в России начинаются выплаты мобилизованным. Те, кто находится в зоне конфликта, будут получать порядка 195 тысяч рублей в месяц.

С сегодняшнего дня также упрощен порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО. Кредиторы смогут запросить эту информацию у ФНС, которая будет получать соответствующие данные от Минобороны.

Напомним, 1 ноября в Оренбургской области, как и по всей России, стартовал осенний призыв. По стране планируют призвать около 120 тысяч мужчин, в Оренбуржье — около 2000 человек.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru