Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Команда ОГУ выиграла приз в 300 000 рублей на CTF-2022

В межрегиональных соревнованиях по информационной безопасности CTF-2022 принимали участие команды из Оренбургской области и Тюмени.

Организатором состязаний выступила региональная минцифра при спонсорской поддержке компании IST. В течение двух суток 48 команд боролись за призовой фонд в размере 300 000 рублей.

Победителем стала команда студентов ОГУ — SIGAN. Рекорд соревнований — 6841 балл — принадлежит студентам 4 и 6 курсов специальности «Компьютерная безопасность» факультета математики и прикладных технологий Глебу Маткину, Алексею Логачеву и Сергею Яшановскому.

Студенты за фиксированное время решали задачи по шифрованию данных, выявлению уязвимостей веб-приложений, компьютерной криминалистике и другим профильным направлениям.

По словам капитана команды Сергея Яшановского, в CTF существует несколько видов задач — стеганография, криптография, веб, форензика и так далее. Для того, чтобы решить все задания, ребята разделились по ролям и в приоритете выполняли задания из своей области.

— Каждый отдал все силы для достижения результата, вышло очень эмоционально, — отметил капитан команды.

Подготовится к чемпионату студентам помогла завкафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем Ирина Влацкая. Студенты отметили, что знания, полученные на парах, пригодились на межрегиональном конкурсе.

Команда-победитель примет участие в осенней IT-школе Codecamp. Представители ОГУ проведут мини-соревнования среди школьников и поделятся ценными знаниями о различных направлениях в CTF.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru