Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вторая карьера: оренбуржцев пригласили на «Перезагрузку 45+»

Пенсионная реформа запустила в России и Оренбургской области целую волну переобучения для людей предпенсионного возраста: в поисках продолжения карьеры на дополнительные пять лет те, кто еще вчера готовился к отдыху, изучают профессии XXI века. Важным элементом этой волны стал форум «Вторая карьера. Перезагрузка 45+».

Масштабный проект собрал на одной площадке  соискателей, представителей органов занятости, чиновников, предпринимателей и бизнес-тренеров. Форум организовали Центр поддержки предпринимательства Оренбургской области при участии регионального минэкономразвития и областного правительства. Программа «Вторая карьера. Перезагрузка 45+» реализуется в рамках Национального проекта  «Поддержка  малого и среднего бизнеса».

В рамках форума работали ярмарка вакансий и образовательная ярмарка, для участников программы провели два бизнес-тренинга и круглый стол по рынку труда и поиску работы.

— Мы организуем мероприятия, связанные с поиском работы гражданами старшего возраста, их переквалификацией и популяризацией предпринимательства среди них. Граждане старшего возраста обладают большим опытом, и мы считаем, что стать предпринимательством в этом возрасте так же легко, как и в молодом. Мы видим, что на ярмарке вакансий достаточно много предприятий, которые готовы брать на работу людей предпенсионного возраста. Помимо того, наши специалисты уже сегодня готовы помочь участникам форума сделать первый шаг на пути к предпринимательству, а тренеры – «прокачать» навыки, — рассказала главный специалист Центра поддержки предпринимательства Евгения Музыченко.

Специалисты оренбургских компаний на «Ярмарке вакансий» активно искали новых сотрудников. В компании «Величество трапеза» отмечают, что и в цехах, и в офисе производителя работает много оренбуржцев предпенсионного возраста, а их резюме рассматриваются наравне с заявками молодых людей. Впрочем, искать работу на форум пришли далеко не все – некоторые уже давно занимаются бизнесом и приехали в «Армаду» ради тренингов.

— По образованию я – врач, долгое время работала по специальности, потом занялась бизнесом. Хочу послушать специалистов, которые тут выступят, пообщаться с людьми. О форуме узнала из Instagram, — говорит участница акции Ольга Кузьмина.

Главная цель форума, по словам организаторов — новая профессиональная ориентация взрослого населения Оренбурга, помощь в освоении иной профессии, трудоустройство, поддержка при открытии собственного бизнеса. Для многих, отмечают в Центре поддержки предпринимательства, участие в форуме стало психологическим толчком к перезапуску карьеры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru