Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы презентовали в Москве книгу «Георгий Маленков»

Презентация издания Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева состоялась в крупнейшем книжном магазине России – московском «Библио-Глобусе».

Биографию оренбуржца, возглавившего СССР после смерти Сталина, представили президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и автор книги – сын Георгия Маленкова Андрей Маленков.

В отличие от Сталина, Хрущева, Горбачева, Ельцина и других руководителей страны, Георгий
Маленков, не писавший мемуаров и не имевший маститых биографов, десятилетия оставался в тени.

Лишь работа по созданию сначала музейной коллекции личных предметов, документов, фотографий, проделанная фондом «Евразия» с семьей сына – Андрея Георгиевича Маленкова, а затем и выход в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева первой полноценной биографии «третьего вождя страны Советов», вывели фигуру Маленкова из тени забвения, отметили в пресс-службе благотворительного фонда.

Участники презентации, транслировавшейся на все этажи «Библио-Глобуса», задали много вопросов Андрею Маленкову и Игорю Храмову. Зрители вступали в дискуссию, уточняли факты, кто-то настаивал на своей точке зрения.

На встрече были затронуты острые вопросы – репрессии 30-х годов и «ленинградское дело», работа Маленкова в Государственном Комитете Обороны и его экибастузская ссылка.

Андрей Георгиевич делился собственными воспоминаниями и приводил конкретные примеры, а Игорь Храмов пригласил всех на открытие большой выставки о Маленкове 24 декабря в зале федеральных архивов в Москве. Эта экспозиция готовилась в рамках федерального проекта, в нее включены более трехсот любопытнейших документов, касающихся Маленкова из разных российских архивов, а также часть коллекции личных предметов Георгия Максимилиановича Маленкова, принадлежащих теперь Оренбургскому губернаторскому историко- краеведческому музею.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru