Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье дольщикам ЗАО «Валера» выплатят деньги из федерального бюджета

Оренбургская область вошла в список регионов, куда направят средства на выплату компенсаций обманутым дольщикам. В перечне шесть территорий и 20 проблемных домов. В Оренбуржье – это объекты застройщика ЗАО «Валера».

В целом, на софинансирование завершения строительства домов обманутых дольщиков утвердили 41 объект в восьми регионах. В Оренбургской области решено выплатить денежные компенсации. Их получат 45 обманутых дольщиков, вложивших сбережения в объекты застройщика ЗАО «Валера».

Уточняется, что в каждом конкретном случае размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах, но не меньше, чем в договоре долевого участия. Аналогичные выплаты уже стартовали в Ивановской области и Красноярском крае. При этом с момента приема заявления, по закону, на выплату компенсации отводится не более 10 рабочих дней.

Получив компенсацию, можно вложиться в проект добросовестного застройщика и купить квартиру в доме, построенном по современным стандартам и с соблюдением всех строительных норм. Всего в текущем году Фонду защиты прав дольщиков предоставил 32,5 млрд рублей на софинансирование для восстановления прав дольщиков.

Напомним, что еще в 2014 году проблемы со строительством многоэтажки на улице Просторной Оренбурга стали поводом для разбирательства в суде. Дольщики жаловались на нерасторопного застройщика — ЗАО «Валера». Аналогичная ситуация сложилась вокруг девятиэтажки в Бузулуке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru