Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге состоится российская премьера фильма «Жозеф Кессель. Лев»

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» везет из Франции телевизионный фильм режиссера и сценариста Мари Брюне-Дебен.

Премьера документального фильма «Жозеф Кессель. Лев» пройдёт в Оренбурге 17 декабря в 17.00 в 4-м зале кинотеатра «Космос». Картина вышла в свет осенью этого года и приурочена к 40-летию со дня смерти классика мировой литературы с оренбургскими корнями.

Рассказ о выдающемся писателе, журналисте, участнике французского Сопротивления уложился в 53 минуты. Фильм будет демонстрироваться на французском языке с синхронным переводом.

Съемки фильма проходили минувшей осенью, в том числе и в Оренбурге, где Жозеф Кессель жил в конце XIX – начале XX века с родителями. В 2003 году в столицу Оренбуржья по приглашению фонда «Евразия» приезжал его племянник – писатель с мировым именем Морис Дрюон.

Русскую версию картины по просьбе фонда «Евразия» подготовил известный оренбургский переводчик и журналист Владимир Леонтьев. Именно он вел в 2003 году переписку с Дрюоном от имени фонда «Евразия», он провел экскурсию по Оренбургу для классика французской литературы, он же переводил рассказы Жозефа Кесселя изданные «Евразией» в книге «Комиссар Смерть» и переводил российские главы мемуаров Дрюона и биографии Кесселя.

В минувшем году по инициативе фонда «Евразия» в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева вышла книга Кесселя «Сибирские ночи» в переводе Елены Багно.

На юбилейные мероприятия к 100-летию Мориса Дрюона и 120-летию Жозефа Кесселя год назад в Оренбург прилетал заместитель шеф-редактора ведущей газеты Франции «Финаро» Арно де ла Гранж.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» приглашает на открытый премьерный показ с последующим обсуждением фильма всех желающих.

12+









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru