Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В сирийской Пальмире открыли образовательный центр имени Александра Прохоренко

Образовательный центр, названный в честь погибшего в Сирии в 2016 году Героя России Александра Прохоренко открыли в Пальмире. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Помимо того, в Пальмире открылся Центр изучения русского языка. На церемонию прибыл замминистра просвещения РФ Денис Грибов. Это уже шестой подобный центр в Сирии.

— Для нас это одно из направлений государственной политики во взаимоотношениях с Сирийской Арабской Республикой. Мы поддерживаем инициативу Сирии и сирийских школ об открытии центров изучения русского языка», — сообщил Грибов.

https://orenburg.media/wp-content/uploads/2022/10/герой.mp4

17 марта 2016 года уроженец Оренбургской области, старший лейтенант Александр Прохоренко трагически погиб под сирийской Пальмирой. Офицер был наводчиком — находясь в тылу противника, он координировал удары авиации. Для мобильности и скрытости бойцы такой специальности уходят на задание с минимумом боевого снаряжения и проводят долгое время в ожидании и режиме радиомолчания, чтобы не обнаружить себя.

Александр Прохоренко вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен и окружён террористами. Мужеством и героизмом российского солдата восхитились и западные журналисты. Все мировые СМИ рассказали о подвиге Александра Прохоренко.

11 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил Александру Прохоренко звание Героя России. Второго августа 2016 года у Александра Прохоренко родилась дочь. Девочку назвали Виолеттой.


Exit mobile version