Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На ярмарке «Нон/фикшн» отметили изысканность и вкус оренбургских издателей

Международная ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн» накануне, 9 декабря, завершила свою работу в Москве.

Оренбургская область была достойна представлена на главном книжном событии года. Об этом свидетельствует и попадание сразу двух оренбургских изданий в ТОП-лист ярмарки, и предложение посольства Государства Израиль презентовать книгу «Белая жара» Давида Маркиша на стенде посольства, сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Евразия».

В первый день ярмарки «Оренбург купеческий» был назван «книгой недели» «Независимой газетой», во время книжного форума посол Франции Сильви Берман и посол Швейцарии Ив Россье получили из рук президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова новинку оренбургского издательства – сборник поэм Виктора Сержа «Пламя под снегом» – на французском и русском языках.

Серж – это знаковая для Франции фигура. Предисловие к книге написано швейцарцем Жилем Зильберштейном. Бывший посол Израиля Дорит Голендер улетела из Москвы в Тель-Авив с томиком рассказов немца Стефана Гейма «Жены всегда исчезают», изданного в Оренбурге.

Переводчику Игорю Храмову уже из-за границы пришел отзыв: «Совершенно потрясающий перевод, в котором вы сумели сохранить слово, стиль, мысль и еврейский (на мой взгляд) характер автора. Браво!»

Все присутствовавшие на презентации книжного издательства имени Г.П.Донковцева в Москве подчеркивали изысканность и большой вкус, с которыми в Оренбурге издают хорошую литературу.

За блестящую поэзию главной литературной премии Оренбуржья, носящей имя Петра Рычкова, в этом году была удостоена Надежда Кондакова. Она не смогла быть в Оренбурге на церемонии из-за болезни, но получила премию в Москве на «Нон/фикшн» из рук своего оренбургского издателя.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» за два года сумел всерьез вернуть личность Георгия Маленкова – третьего после Ленина и Сталина руководителя советского государства – из искусственно созданного забвения. После выставок об этом выдающемся, но практически неизвестном современному поколению государственном деятеле СССР – в Оренбурге, Экибастузе, Москве – о Маленкове заговорили.

Свидетельством тому стал и документальный фильм, снятый Первым каналом, и новая выставка Федерального архивного агентства, которая откроется в конце декабря с оренбургскими экспонатами, и то, что книга «Георгий Маленков» побила рекорд продаж на оренбургском стенде ярмарки интеллектуальной литературы.

«Non/fictioN21» завершила свою работу в Москве, но уже в среду, 11 декабря в 17.00 в крупнейшем книжном магазине страны «Библио-Глобус» (метро «Лубянка» / «Кузнецкий мост») Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и автор книги «Георгий Маленков» Андрей Маленков представят общественности первую серьезную, фундаментальную биографию «третьего вождя страны Советов».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru