Традиционный новогодний городок монтируют в сквере у Дома Советов. Ледовые фигуры и горки совсем скоро будут готовы. Из новшеств этого года – в сквере впервые не будет ёлки. Главную зеленую красавицу Оренбурга установят на набережной. Монтаж новогоднего дерева уже начался.

Причины переноса новогодней ели на Беловку в администрации города не объясняют. В этом году впервые за много лет ледяной городок на Советской будет отдельным ансамблем при праздновании Нового года. Многометровую праздничную ель устанавливают на набережной, рядом с памятником Чкалову.
Центральной композицией в ледовом городке станет фонтан, который окутают световыми нитями. Для создания впечатления шатра используют 4200 светодиода. Помимо двух боковых горок в сквере появятся четыре маленьких, сделанных специально для малышей 2-3 лет.
В центр городка установят фигуры Деда Мороза и Снегурочки, их ледяной наряд будет имитировать знаменитый оренбургский пуховый платок. Не обойдется и без символа грядущего года – сквер у Дома Советов украсит золотая ледяная мышка.
Основной цвет в ледяном городке – белый, а цветовые акценты будут создаваться с помощью света. Таким образом, каждая ледяная композиция, как сообщили в пресс-службе городской администрации, будет обыграна светом и цветом. Для этого будет использовано 3 тысячи метров синего и белого клип-лайта, 220 сосулек, 100 прожекторов, 250 метров ленты для подсветки.
— В этом году совершенно замечательный лед – очень прозрачный. Мы делаем акцент на световое оформление. Благодаря новым решениям и многослойному свету наш ледяной городок получится по-настоящему волшебным, — пообещала главный художник города Наталья Бровко.





