Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Покупай оренбургское? Фермерам области некуда сбывать продукцию

В Оренбурге Россельхознадзор провел круглый стол по теме мясной и молочной продукции. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания области Александр Жарков и Сергей Романенко. Помимо безопасности продукции, обсуждался и вопрос рынков сбыта — одной из главных проблем для оренбургских фермеров является то, что мясо и молоко зачастую просто некуда продавать в регионе — приходится отправлять продукт в другие области, а текущие цены на местном рынке не слишком рентабельны.

Александр Жарков обратил внимание на активизацию применения риск-ориентированного подхода в работе с мясной и молочной продукцией.

– В области производится сельхозпродукции значительно больше, чем потребляется, поэтому вопрос ее сбыта остается открытым. На встречах с избирателями округа № 6 селяне открыто говорят, что до 60% поголовья крупного рогатого скота, выращенного в ЛПХ, уходит в соседнюю Башкирию, потому что там выше закупочная цена. Общаясь со своим коллегой из Башкортостана, я узнал, что у них с торговыми сетями заключены соглашения, направленные на создание условий, при которых доля продукции местных товаропроизводителей в торговых сетях должна стремиться к 60%. — отметил Жарков.

Он добавил, что оренбургская продукция востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Из-за сложившейся ситуации на рынке, по ряду объективных причин селяне по-прежнему вынуждены продавать ее ценам, не позволяющим вести высокорентабельное производство.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru