Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Утечку 10 тысяч кубометров топлива ликвидировали во время учений на Сакмарской ТЭЦ

На Сакмарской ТЭЦ провели комплексные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации при разливе нефтепродуктов.

Участниками мероприятия стали персонал и руководство станции, силы и средства подразделений РСЧС, сотрудники 9-го отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС по Оренбургской области, скорой помощи, Росгвардии, ООО «НИП «Технология», а также профессионального аварийно-спасательного формирования ООО «Промгазсервис».

По легенде учений во время ремонта обваловки произошла разгерметизация резервуара с мазутом. Итогом стала утечка 10 тыс. кубометров топлива на общей площади в 26 тыс. кв. м.

Начальник смены станции оперативно оповестил персонал Сакмарской ТЭЦ и ответственные службы города. После этого участники учений приступили к эвакуации пострадавшего работника, а также локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

Специалисты оценили ситуацию, масштаб утечки, возможные последствия (в частности, возгорание топлива), состояние воздушной среды в районе разлива и приступили к выполнению необходимых мероприятий. Мазутное пятно локализовали с помощью боновых заграждений: их установили с учетом рельефа местности. Затем нефтепродукты откачали и вывезли на специализированный полигон. После отключения дефектного участка оборудование электростанции заработало в штатном режиме.

Всего в комплексных учениях участвовали порядка 40 человек и свыше 30 единиц автомобильной и спецтехники. Весь процесс контролировали члены комиссии из контрольно-надзорных органов Оренбургской области и подразделений РСЧС.

Организаторы учений отметили высокий уровень профессиональной подготовки персонала станции, слаженность действий всех подразделений, привлеченных технических средств. В итоге Сакмарская ТЭЦ подтвердила готовность к локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.

Подобные тренировки на теплоэлектроцентралях Оренбургского филиала «Т Плюс» проводятся регулярно. Сотрудники ТЭЦ должны оперативно устранить нештатную ситуацию, а также следить за бесперебойным энерго- и теплоснабжением.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru