Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге вспоминают ученого-краеведа Виктора Дорофеева

Почётный гражданин Оренбурга, известный учёный, педагог и общественный деятель ушёл из жизни 10 лет назад.

Всю свою жизнь Виктор Васильевич Дорофеев посвятил изучению истории Оренбургского края. Он является автором более 100 научных работ, более десятка книг, посвящённых истории города и исторической топографии области.

Первое издание Дорофеева «Справочник по Оренбургу» — вышел в свет в 1985 году. Оренбуржцы хорошо знают его книги «Оренбург в трёх веках», «Оренбург шевченковский», «Улица вела к храму», «Символ города», «Василий Перовский и Оренбуржье», «Город на Яике» и др.

Виктор Васильевич Дорофеев родился в Ленинграде. Во время войны, летом 1942 года, он был эвакуирован в Оренбург, а позже переехал в Сакмарск (Сакмара) Оренбургской области. После окончания факультета иностранных языков в Чкаловском пединституте занялся педагогической деятельностью. В родном вузе работал заведующим кафедрой, а затем и деканом факультета иностранных языков в своём родном институте. С 1994 года член Союза журналистов России, с 2001 года член Союза архитекторов России.

Виктор Васильевич был не только серьёзным ученым, но и занимался активной общественной деятельностью. В своих работах он всегда выступал за сохранение и приумножение архитектурных памятников Оренбуржья. Был награждён медалью «За вклад в наследие народов России». В 1999 году Виктору Дорофееву было присвоено звание Почётного гражданина Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru