Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кровь, бизнес, электронные права. Какие законы вступят в силу в октябре

В октябре 2022 года вступят в силу новые законы и правила, которые также коснутся жителей Оренбургской области, сообщает пресс-служба Государственной думы РФ.

1 октября

Лекарства и кровь

С 1 октября российские фармкомпании, которые для производства жизненно необходимых и важных лекарств используют плазму крови, перестанут зависеть от импортного сырья и будут быстро получать нужные компоненты.

Вводится запрет на вывоз донорской крови из России. Исключение составляет за исключением гуманитарной помощи.

— Производство жизненно необходимых лекарств станет проще. Вступают в силу поправки, которые касаются их производства из плазмы крови. Компоненты для лекарств будут оперативно поступать российским производителям, благодаря чему они смогут быстрее обеспечивать наших граждан необходимыми препаратами, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госзакупки в условиях санкций

С октября 2022 года правительство сможет включать участников госзакупок, которые находятся под санкциями, в перечень заказчиков, к которым применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Данное правило коснётся закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, а также лекарств.

Оперативные госуслуги

Упростят получение государственных и муниципальных услуг. Документы и информация, необходимые для исполнения обращения будут представляться в электронной форме на основе межведомственного запроса в момент обращения.

Онлайн-операции и банки

Данная мера вводится для борьбы с мошенниками. Клиенты банков смогут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции — переводы или онлайн-кредитование, а также ограничивать максимальную сумму транзакции. Запрет можно будет отменить в любое время.

Льготы для Вечного огня

Передача газа для Вечного огня и услуги по его транспортировке на бесплатной основе для воинских захоронений и мемориальных комплексов не признаются объектами налогообложения НДС. Норма применяется к правоотношениям, возникшим с 1 октября 2022 года.

Переводы в казначейство

Сроки перевода банками денежных средств на единый казначейский счет при внесении платежей в бюджетную систему РФ будут сокращены. Это повысит исполнительскую дисциплину в бюджетном процессе.

Риски компаний и ИП

В России с 1 июля заработала система «Знай своего клиента». Банки делят всех клиентов по степеням риска. На данной основе они принимают решения об объеме разрешенных операций. С 1 октября будут действовать ограничения для компаний или ИП из «красной» зоны. Если в течение полугода не реабилитируют себя через ЦБ, то их ликвидируют.

Уплаты НДС при получении электронных услуг

В случае, если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками организациям и ИП, то последние будут платить НДС в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг физическим лицам иностранные организации будут исчислять НДС самостоятельно.

Водительские права в электронном виде

Водители смогут с 1 октября предъявлять водительское удостоверение в электронном виде.
В приложении «Госуслуги Авто» будет запущен специальный сервис. При этом удостоверение в бумажном виде по‑прежнему остаётся обязательным. Полная замена на электронный формат будет возможной после внесения поправок в ПДД.

13 октября

Пожарная безопасность

Вступят в силу поправки, систематизирующие подходы по размещению подразделений противопожарной службы. Правительство России утвердит перечень населенных пунктов, в которых они должны размещаться. При этом будет учитываться экономический и производственный потенциал, а также численность населения.

26 октября

Пособия переведут на карту «Мир»

Пополнится список пособий, которые можно получать только на карту «Мир». В него добавятся выплаты малоимущим, установленные законом «О государственной социальной помощи», в также субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодные выплаты почетным донорам.

30 октября

Устойчивая работа транспортного комплекса

Для обеспечения устойчивой работы транспортного комплекса России перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, а также разработка информационной системы оформления воздушных перевозок отнесены к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обороны и безопасности государства.

В пресс-службе Госдумы отметили, что ранее принятые законы о гарантиях мобилизованным гражданам и добровольцам вступят в силу со дня опубликования. Они обеспечат сохранение рабочего места, дадут возможность воспользоваться кредитными каникулами и отменят пени за просроченные платежи по ЖКХ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru