Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Предприниматель из Оренбурга рассказала о своем сотрудничестве с центром «Мой бизнес»

Индивидуальный предприниматель работает с 2020года, производит текстильные аксессуары. В центре «Мой бизнес» получила услуги по сертификации, рекламе, обучения на международных электронных площадках, участвовала в программах наставничества.

Наталья Подпорина, предприниматель: “Сотрудничество с Центром “Мой Бизнес” и получение государственных мер поддержки позволило кратно вырасти в первый год существования моего бизнеса, продажи выросли почти на 30%, помогло остаться на плаву и найти новые рынки сбыта после кризиса начала 2022 года”.

-О том, чтобы открыть бизнес, где я смогу реализовать себя, я задумывалась давно. Понимая, что без знаний об основах ведения бизнеса, мне будет тяжело “пробиться”, я пошла на проект “Азбука предпринимателя”, организованный центром “Мой Бизнес”. Проект дал мне базу для старта.

Поработав после окончания проекта еще какое-то время в найме, я оформила самозанятость и отправилась на поиски подходящей мне ниши. Нишу искала простую с минимумом вложений, но востребованную. Я умела шить, немного говорила на английском языке и четко знала, что маркетплейсы – это очень перспективное направление. Так появились идея реализации косынок-бандан через электронные торговые площадки.

Пару месяцев ушло на решение организационных вопросов. Довольно скоро мой магазинчик вошел в топ-100 магазинов по всему миру на etsy.com и получил статус “Звездный продавец” за исключительный сервис и качество товара. Это было удивительное открытие для меня, что я, обычный человек из провинциального города, смогла сделать такую большую работу.

Нужно было развиваться дальше, я оформила ИП. Тогда же посетила свой первый образовательный семинар по экспорту, организованный центром “Мой бизнес”, где узнала, что в рамках государственной поддержки могу выйти и продвигать свой продукт на других международных электронных площадках совершенно бесплатно, а также, как предприниматель, получать иную помощь от государства. Тогда я оформила заявку на поддержку по выходу на ebay.com.

Следующий шаг сделала также при поддержке Центра — приняла участие в проекте #Делайбизнес, где работала с наставником. Благодаря этому проекту узнала, как выстраивать дальше свое дело, на какие ключевые моменты обратить внимание.

Я получила поддержку по рекламе. Мне напечатали брендированную полиграфию. После чего продажи выросли почти на 30%.

Бизнес успешно развивался, я арендовала уютную мастерскую-студию, планировала найм сотрудников, но наступил февраль 2022. Я больше не могла продавать на экспорт через привычные мне международные маркетплейсы из-за санкций.

Встал жесткий выбор: закрывать свое дело, в которое уже было вложено столько сил и времени или в срочном порядке искать выход.

Но и тут центр “Мой Бизнес” помог мне и спас мое положение. Благодаря поддержке Центра я смогла сделать сертификацию товара и открыть для себя российские маркетплейсы. Сейчас мой товар представлен на Вайлдберриз, ОЗОН, Яндекс.Маркет, Авито, Алиэкспресс, Ярмарка Мастеров, а также на крупнейшем азиатском маркетплейс pinkoi.com и международном маркетплейс inspireuplift.com.

В планах расширение линейки по питомцам, детский ассортимент, а также новое направление — головные уборы для людей, столкнувшихся с онкологией, по которому уже отшиваются тестовые товары. В связи с увеличением объемов производства, расширим штат. 

Главное, что я хочу сказать — сотрудничество с центром “Мой Бизнес” и получение государственных мер поддержки позволило кратно вырасти в первый год существования моего бизнеса и помогло остаться на плаву и найти новые рынки сбыта после кризиса начала 2022 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru