Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Отсрочка от мобилизации: Минцифра опубликовала список специальностей

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало документ с перечнем 195 специальностей в своем Telegram-канале.

Документ составлялся на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и комплексно отражает структуру их занятости, — пояснили в министерстве.

В список включили актуальные специальности, утверждённые в 2013 году Министерством образования и науки, а также специальности, «по которым обучались раньше». В Минцифре уточнили, что между этими специальностями установлено соответствие.

В перечень вошли IT-специальности по направлениям — математика, ядерная физика, астрономия, химия, биология, архитектура, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, самолето- и вертолетостроение, оптотехника, кораблестроение, управление персоналом, пиар, геология, металлургия, графика и другие. Полный список опубликован на сайте.

Также в Telegram-канале Минцифры размещена форма подтверждения соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к частичной мобилизации. Сотрудник сам формирует заявление на отсрочку, но к нему необходимо приложить форму подтверждения соответствия необходимым требованиям и заверить электронной подписью генерального директора организации.

После заполнения формы, файл сохраняется в формате CSV и подписывается у генерального директора компании при помощи УКЭП. После этого документ отправляется через портал госуслуг. По данным Минцифры, данный сервис сбора сведений должен быть запущен 27 сентября.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru