Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд обязал Фонд модернизации ЖКХ отремонтировать дом с рухнувшей кровлей

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск двух собственников квартир в Шарлыкском районе к Фонду модернизации ЖКХ Оренбургской области.

В феврале 2022 года в доме, где находятся квартиры истцов, рухнула кровля. Капитальный ремонт здания проводился в 2019 году. В связи с тем, что конструкции здания находятся в недопустимом состоянии, жители квартир в многоэтажке потребовали у Фонда МЖКХ обеспечить капремонт общего имущества.

На суде представители ответчика с иском не согласились. Они аргументировали это тем, что администрация Шарлыкского района заключила муниципальный контракт на ремонт кровли, а значит, права жильцов не нарушены.

После подачи иска собственниками квартир Фонд модернизации ЖКХ через арбитраж потребовал взыскать с подрядной, проектной и организации строительного контроля
10 317 460 рублей за обрушение кровли. Однако, суд пришел к выводу, что ответственность перед людьми, буквально оставшимися без крыши над головой, несет именно Фонд.

Суд обязал ответчика обеспечить ремонт рухнувшей кровли в течение трех месяцев после вступления решения в законную силу. На данный момент оно в силу еще не вступило и может быть обжаловано.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru