Бегун из Оренбурга Алексей Кожевников пробежал Берлинский марафон

Один из шести крупнейших забегов планеты прошёл в воскресенье, 25 сентября, сообщает «Удар 56».

Оренбургский бегун Алексей Кожевников выбежал марафон из трех часов. Марафонец пробежал дистанцию за 2:54:20, а его средний темп составил 4:08 мин/км. Результат позволил 38-летнему спортсмену войти в состав 1500 сильнейших бегунов марафона. В своей возрастной категории он занял 313 место.

Победителем забега стал двукратный чемпион Олимпийских игр Элиуд Кипчоге. 37-летний кениец пробежал 42 километра 195 метров за 2:01:09. Он на 30 секунд улучшил свой мировой рекорд, установленный в 2018 году на этой же трассе. Вторым стал Марк Корир из Кении с результатом 2:05:58. На третьем месте Деме Таду Абате из Эфиопии. Он пробежал марафон за 2:06:28.

Отметим, в 2022 году участие Берлинском марафоне приняли более 45 тысяч спортсменов из более чем 150 стран мира, в том числе из России.