Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Камни в «пыль». В Оренбурге хирурги-урологи опробовали тулиевый лазер

Оренбургская областная клиническая больница №2 на днях получила новейшее оборудование от компани НТО «ИРЭ-Полюс», сообщили в региональном минздраве.

В отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических болезней за счёт нормированного запаса Фонда ОМС по Оренбургской области закупили тулиевый лазер «FiberLase U3» российского производства.

Накануне, 24 сентября, хирурги-урологи опробовали это новое оборудование в лечении мочекаменной болезни в почках и мочеточниках. В региональном минздраве уточнили, что лазерная уретеролитотрипсия – это малоинвазивная методика, которая позволяет дробить камни в мочеточнике. В настоящее время эта операция является «золотым стандартом» лечения болезни. Лазер позволяет дробить камень любой плотности и получить отличные послеоперационные результаты.

По словам заведующего отделением урологии Фарита Уразова, такую операцию делают пациентам у которых камне не могут выйти самостоятельно. При этом пациента постоянно беспокоит боль. При длительном стоянии камня возникают воспалительные процессы, которые снижают функциональные способности почки.

Использование новейшего оборудования, снабженного тулиевой лазерной энергией, позволяет минимизировать риск травмы мочеточника и максимально эффективно выполнить операцию.

Операция проводится за 30-40 минут под общей или спинальной анестезией. Пациента выписывают из стационара а 1-2 сутки после операции.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru