Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Алексей Пахомов назвал причину увольнения директора оренбургской «кадетки»

Приказ об увольнении директора оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева Рашида Тагирова министра образования Оренбургской области подписал на минувшей неделе.

Как писал «Оренбург Медиа», родители и педагоги «кадетки» в СМИ и соцсетях неоднократно сообщали, что выступают против увольнения Тагирова. Также они заявляли, что у училища проблемы с финансированием, которое, в частности, вылилось в затянувшийся ремонт общежития.

Глава регионального минобра Алексей Пахомов прокомментировал своё решение Telegram-каналу «Вести Оренбуржья».

Чиновник сообщил, что за последние полтора месяца ему пришлось в ручном режиме решать вопросы, связанные с ремонтом общежития Кадетского корпуса по срокам и по документации. При этом, в министерстве понимали, что доделать ремонт к новому учебному году не получится.

— Тагирову было дано поручение принять дополнительные меры по разобщению кадетов, учитывая эпидситуацию с ковидом. Ребята из Оренбурга должны были после ужина возвращаться домой, а утром приезжать в учебное заведение к построению. Иногородним кадетам были предоставлены спальные помещения. Однако, 21 сентября от медиков нам стало известно о росте заболеваемости среди ребят. У 32-х учащихся диагностирован коронавирус, — цитирует министра ТГ-канал.

Выяснилось, что директор не исполнил поручение министерства образования и здравоохранения области и не сообщил об этом.

— Он сделал всё молча. Все кадеты ночевали в учебном заведении. В армии есть Устав. Один из его пунктов гласит: «Высокая воинская дисциплина достигается личной ответственностью каждого военнослужащего за выполнение своих обязанностей…» Если мы в учреждении, где воспитываем офицеров, личным примером показываем, что можно не исполнять поручение, то это — не мера воспитательного воздействия. Поэтому назад дороги нет. На должность директора Тагирова мы не вернем, — резюмировал Пахомов.

Он уточнил, что относится с уважением ко всем заслугам Рашида Бариевича и если Тагиров захочет работать в Кадетском корпусе в другой должности, министерство не будет возражать. О том, кто станет новым руководителем «кадетки» Пахомов не сообщил.

Напомним, Рашид Тагиров возглавил училище в 2003 году. Он — выпускник Оренбургского высшего зенитно-ракетного командного училища 1972 года. Более десяти лет служил на полигоне Эмба. Более 8-ми лет был первым заместителем зенитного училища.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru