Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Руссоль» может прекратить производство в Оренбургской области

Компания «Руссоль» может полностью остановить производство и отгрузку соли на месторождении в Оренбургской области. Это связано с запретом Казахстана на использование железнодорожной инфраструктуры, сообщает РБК.

Директор компании Сергей Черный обратился с письмом к Владимиру Путину с просьбой помочь решить сложную ситуацию. Дело в том, что станция Илек-1 рядом с месторождением «Руссоли» контролируется казахстанской КТЖ. Казахстан в конце сентября запретит подачу порожних полувагонов всех перевозчиков, кроме казахстанских, а «Руссоль» пользуется российскими полувагонами для перевозки соли.

Если ситуация не разрешится, то производство и поставки соли из Оренбургской области могут полностью прекратиться. В результате соль перестанет поступать как населению, так и предприятиям, в том числе, оборонным и важным для социальной инфраструктуры.

Запасы соли сейчас у поставщиков находятся на минимальном уровне, в том числе, из-за сезонного спроса для засолки на зиму. Остановка поставок сделает ситуацию критической.

В Казахстане в свою очередь заявляют, что запрет носит временный характер и связан со скоплением грузов на железной дороге.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru