Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Самбурский: Работа по сохранению и спасению Урала идет

Глава Минприроды Оренбургской области Александр Самбурский поздравил оренбуржцев с Днем Урала и рассказал о ходе работы по спасению реки.

По словам Самбурского, активно сохранением Урала стали заниматься два года назад. Региональное Минприроды разработало программу по оздоровлению реки, которая включает в себя строительство очистных и гидротехнических сооружений, расчистку русла и берегов, развитие рыбоводства.

Программа реализуется на федеральном уровне. Ученые института водных проблем РАН проводят в регионе исследование, итоги которого подведут в 2023 году. Результаты научной работы внесут коррективы в программу по спасению реки.

По нацпроекту «Экология» удалось получить финансирование расчистки русла Урала в пределах Оренбурга: от автомобильного моста до Красной площади. Проектно-изыскательские работы идут с августа, следующий этап — непосредственно расчистка, которая завершится в 2023 году.

— В прошлом году прошла масштабная акция по очистке от мусора берега Урала. Привели в порядок 300 километров береговой линии, — рассказал Александр Самбурский.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru