Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В день рождения Надежды Петиной в Оренбурге откроется памятная выставка скульптора

В Музее скульптуры им. Петиных на ул. Комсомольской, 59 сегодня открывается выставка «Скульптура Надежды» (0+). В этот день исполнилось бы 90 лет скульптору, Заслуженному художнику РСФСР, Почётному гражданину Оренбурга Надежде Гавриловне Петиной.

Надежда Петина — автор многочисленных памятников в городах и районных центрах Оренбургской области, а её работы хранятся в 15 музеях по всей России. Надежда Гавриловна достойно продолжила дело отца, известного скульптора Гавриила Алексеевича Петина.

На юбилейной выставке представят работы из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, отражающие преданность профессии, жизнелюбие, высокое мастерство и творческий путь скульптора.

В декабре 2021 года при личном участии Надежды Гавриловны открыт Музей скульптуры имени Петиных, в котором жители и гости областного центра в воссозданных интерьерах середины прошлого века могут познакомиться с жизнью и творчеством известной семьи скульпторов. Музей расположен в доме, построенном Гавриилом Алексеевичем и Марией Петровной Петиными в 1940 году.

Выставка открывается сегодня, 21 сентября, в 17.00 и будет работать до 31 декабря. Действует Пушкинская карта.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru