Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Более 100 оренбургских семей воспользовались сельской ипотекой от Россельхозбанка с начала года

За первое полугодие 2022 года Оренбургский филиал Россельхозбанка предоставил жителям региона около 5 тысяч кредитов на приобретение жилья на сумму 346,5 млн руб. Доля ипотечных займов в розничном кредитном портфеле банка составила 66%. Самой популярной программой ипотечного кредитования стала «Сельская ипотека» (68%), которой воспользовались около 100 оренбургских семей.

В 2022 году цели использования сельской ипотеки скорректированы: теперь средства по программе можно направить либо на ИЖС, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Было отменено требование по обязательной газификации, однако необходима постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать. При помощи сельской ипотеки можно приобрести жилье только в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек.

«Сейчас наблюдается повышенный интерес к жилищному кредитованию, — отмечает заместитель директора Оренбургского филиала РСХБ Мария Митязова. — Причем особое внимание приковано именно к сельской ипотеке. Ведь это отличная возможность приобрести собственную просторную жилплощадь в экологически благоприятной местности. Особенно это актуально для молодых семей, покупающих первое в своей жизни жилье. Безусловно, им интересная комфортная ставка. И мы рады, что РСХБ является ключевым участником такой важной программы».

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия банка России №3349 (бессрочная)

Партнерский материал









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru