Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге впервые пройдёт праздник «Под одним шаныраком»

Праздник казахской культуры пройдёт 7 декабря в ДК «Россия». Организаторы — «Ассоциация казахов Оренбуржья» и благотворительный фонд «Байтерек».

Мероприятие объединит представителей казахского сообщества Оренбургской области и всех оренбуржцев, интересующихся культурой степного народа.

В ДК «Россия» любители истории и этнографии получат возможность знакомства с архивными документами и посетить мобильный музей казахской культуры, гурманы продегустируют блюда национальной кухни, спортивные болельщики взять автографы и сделать селфи с титулованными спортсменами.

Для детей будут работать интерактивные площадки, для творческих людей ремесленные мастера. Праздничное настроение всем обеспечат радушие хозяев и специальная концертная программа с участием лучших казахских артистов региона.

По словам председателя «Ассоциации казахов Оренбуржья» Базаргалея Ермекова, одной из особенностей казахских устоев является традиция собираться по значимым поводам семьями, родами, целыми поселениями, объединяться в любых жизненных обстоятельствах. — Наш праздник – тому подтверждение и доказательство того, что мы чтим и храним свои традиции не на словах, а на деле. У него очень символичное и говорящее название, ведь шанырак является символом дома, семьи, единства для любого казаха, где бы он ни жил. И поскольку мы живем в Оренбургской области, наш праздник – это подарок к юбилею региона,- отметил Ермеков.

Учредитель благотворительного фонда «Байтерек» Жанабай Балабаев уточнил, что организаторы праздника присоединились к акции ЩедрыйВторник и значительную часть билетов передали социально незащищенным семьям.

Праздничные площадки в ДК «Россия» начнут работать в 14.00. Начало концертной программы в 15.00.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru