Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как выбрать хорошего психолога

Большинство из нас не знает, куда и к кому идти, когда больно душе, а не телу. Друзья и семья не всегда смогут оказать поддержку. В таком случае обратиться нужно к психологу, советуют эксперты. Забота о психическом здоровье сегодня так же важна, как и забота о физическом состоянии. Найти хорошего специалиста поможет рейтинг психологов.

Образование. У специалиста, к которому вы обращаетесь должно быть высшее психологическое образование либо переподготовка на базе высшего, дающая право на ведение этой деятельности (это написано в дипломе). Вы можете попросить его предъявить документ. Но только этого недостаточно, потому что вы же не можете проверить: это подлинник или подделка. Вот почему наличие диплома – важно, но только его недостаточно.

Дополнительные сертификаты, регалии и степени. Только их наличие также может не говорить о профессионализме обладателя. Если человек нашел время пройти много разных дополнительных тренингов и курсов, возможно, это означает, что он меньше работал, чем учился или практиковать ему больше приходилось в учебных группах, чем в реальной жизни. Теоретические знания ценны, если они подкреплены практикой. Поэтому идти к психологу только потому, что у него много дипломов и сертификатов, не стоит. Заранее узнайте о его практической деятельности.

Опыт работы. Это один из определяющих критериев. Когда будете выбирать психолога, обращайте внимание, по каким направлениям он работает. Стоит узнать, насколько разнообразна практика психолога и работал ли он с такими же вопросами, какие беспокоят и вас. Опытные специалисты рассказывают о своем опыте конкретно и подробно, сохраняя, конечно, профессиональную тайну. Обычно у квалифицированного психолога имеется опыт работы в кругу коллег и прохождения супервизии. Коллективная работа дает возможность специалисту отработать свои профессиональные навыки, обнаружить ошибки, недочеты и исправить их – это поможет избежать трудностей в работе с клиентами.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru