Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Делегация из Китая приедет на ВЭФ во Владивосток

Восточный экономический форум станет без преувеличения главной российской «бизнес-фишкой» наступившей осени. Масштабное международное мероприятие, которое пройдёт во Владивостоке с 5 по 8 сентября, уже заинтересовало представителей шести десятков стран. Среди них наблюдатели особо выделяют Китайскую народную республику.

Отношения России и Китая уходят корнями в седое прошлое. Первыми партиями товаров страны обменялись ещё в 17-м веке. С тех пор было всякое: и периоды частичного застоя, и вспышки неприятия, и всплески особой активности. Но полностью игнорировать друг друга Китай и Россия не могли никогда – слишком великаобщая граница, слишком далеко зашло взаимопроникновение культур, систем образования, деловых и научных связей.

Если попытаться подвести под китайско-российские отношения какую-то философско-житейскую базу, то можно сказать: они основываются на принципе взаимовыручки в трудное для соседа время. В 30-40-50-е годы Советский Союз помогал китайцам строить новое государство. СССР присылал в КНР своих специалистов, передавал технологии, возводил в Китае предприятия, поддерживал своим авторитетом на внешнеполитической арене. Сегодня Китай отвечает России поддержкой во время острого геополитического кризиса.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru