Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На предприятии ООО «Инженерные технологии» проведен День информирования по завершению этапа «Диагностика и планирование»

ООО «Инженерные технологии» приступило к реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда» в апреле 2022 года. «Инженерные Технологии» – это отечественная инжиниринговая компания, реализующая полный цикл работ: от научно-исследовательских, до комплектной поставки наукоемкой технически сложной арматурной продукции заказчику, и ее дальнейшее сервисное сопровождение в течение всего жизненного цикла.

30 августа 2022 года совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области прошел день информирования в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». На мероприятии присутствовала заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова, начальник управления промышленной политики и проектной деятельности Минпромэнерго Оренбургской области Севрюков Андрей и директор некоммерческой организации «Фонд развития промышленности Оренбургской области» Никулин Владимир.

В качестве пилотного потока был выбран поток производства седельных клапанов, а именно процесс изготовления седельного клапана Ду 100 мм.

На этапе «Диагностика» рабочая группа совместно с экспертом Регионального центра компетенций провела картирование потока, построена диаграмма спагетти. Картирование — это один из первых шагов позволяющих структурированно оценить показатели эффективности производственных процессов. 

Первая задача картирования – создать карту текущего состояния потока, зафиксировать проблемы потока, определить временя протекания процессов, определить показатель незавершённого производства и рассчитать показатель выработки работниками, задействованными в процессе изготовления продукции. Вторая задача картирования – анализ выявленных проблем и показателей потока, формирование мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов в потоке, устранение или сокращение потерь за счёт устранения выявленных проблем и причин их возникновения.

Рабочей группой проекта выявлены проблемы, сдерживающие производительность труда, увеличивающие время протекания процесса. С помощью инструмента «5 почему?» определены коренные причины этих проблем, и благодаря креативной методике «6-3-5» были выработаны уникальные решения, которые позволят избежать повторения этих проблем в будущем, и тем самым повысить эффективность производственного процесса и предприятия в целом.

За 3 месяца проекта сотрудники рабочей группы прошли ряд тренингов, таких как: основы бережливого производства, 5С, стандартизированная работа, производственный анализ и другие. Сотрудники предприятия прошли обучение на «Фабрике производственных процессов» и «Фабрике офисных процессов».

На данный момент в ООО «Инженерные технологии» при поддержке РЦК обучилось 63 сотрудника, что является самым большим показателем среди всех предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Оренбургской области.

Кроме того, на предприятии успешно прошли сертификацию 3 инструктора по бережливому производству, которые самостоятельно могут обучать своих коллег инструментам повышения производительности труда. Инструкторами за 1,5 месяца уже обучено 26 работников предприятия.

Этап диагностики завершился выработкой Плана мероприятий по достижению целевого состояния, содержащий конкретные точечные действия, которые повысят эффективность в потоке производства. Предприятие имеет потенциал значительных улучшений по времени производства

Методическая реализация плана в течение последующих 2-х месяцев, позволит предприятию достигнуть целевых показателей производительности труда, которые устанавливает Национальный проект. Завершение пилотного проекта запланировано на конец октября.

Также на этапе диагностики предприятием было сформировано идеальное состояние производственного процесса, которое минимизирует все виды потерь, возведет к совершенству все логистические процессы и облегчит диспетчеризацию всего многономенклатурного потока.

По окончании презентации промежуточных результатов проекта заместитель министра экономического развития Елена Здорова вручила благодарности самым активным участникам рабочей группы.

Для справки:

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: [email protected].









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru