Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В Оренбурге мигранты из Таджикистана лишились возможности переводить деньги на Родину

Системы денежных переводов Western Union, Contact и «Близко» прекратили финансовые операции между Россией и Таджикистаном. Это связано с запуском в среднеазиатской республике с сегодняшнего дня новой системы денежных переводов. Таким образом, тысячи таджикских мигрантов, работающих в Оренбургской области, лишились возможности переводить деньги на Родину.

Согласно новым правилам, теперь все международные денежные переводы должны проводить через Национальный банк Таджикистана. Все работающие в республике платежные системы, существенная часть из которых российские, обязаны подключиться к национальному процессинговому центру при регуляторе. Система будет обрабатывать переводы.

В Western Union уже отметили, что остановили переводы на период, пока компания завершает работу над изменением организации процессинга. В Contact и «Близко» на запросы не ответили. Проблема касается и других городов. Регистрационный Центр в СПб помогает организовать временную регистрацию на территории Санкт-Петербурга.

Системы переводов MoneyGram, «Юнистрим» и «Золотая корона» продолжат осуществлять финансовые операции, однако не гарантируют получение средств.

Согласно статистике надзорных ведомств, мигранты из Таджикистана составляют около 15% от общего миграционного потока через Оренбургскую область. За год это около 15-20 тысяч человек. Часть мигрантов остается работать в регионе.

В Оренбургском линейном отделе МВД России на транспорте ранее обнародовали итоги опроса общественного мнения о работе транспортной полиции.

Изучением общественного мнения занимались волонтёры региональной общественной организации социальное агентство «Здоровье молодежи». В опросе приняли участие 300 респондентов, из них 230 пассажиров самолётов (50) и поездов (180).

Ещё 70 опрошенных — сотрудники транспортных предприятий: 20 работников воздушного транспорта и 50 работников железнодорожного транспорта.

По итогам исследования выяснилось,что большинство опрошенных на объектах транспорта совершают поездки довольно редко.

На территории обслуживания Оренбургского ЛО в большинство пассажиров ж/д и авиатранспорта уверенны в защищенности своих личных и имущественных интересов: ж/д транспорт – 75,6% (81%; -5,4%), авиатранспорт – 80% (68%; +12%).

Exit mobile version