Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Эксперты: Спецоперация на Украине дала толчок развитию российского военно-промышленного комплекса

Спецоперация на Украине стала глобальной проверкой для российского вооружения. И пока очевидно, что конкурентов у него нет. Российский военно-промышленный комплекс на фоне санкционного давления только наращивает объемы. Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Андрей Ельчанинов в интервью «Интерфаксу» о том, что предприятия ВПК справляются с растущим спросом. По его прогнозам государственный оборонный заказ в этом году вырастет гарантированно на 600-700 млрд рублей. Основные заказчики: Минобороны РФ, Росгвардия и другие ведомства.

Президент России Владимир Путин на форуме «Армия-2022» заявил, что российское вооружение опережает западные аналоги на десятилетия.

«Многие из них на годы и десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят. Речь идет о высокоточном оружии и робототехнике, о боевых комплексах», — сказал глава государства.

При этом специалисты оборонного комплекса говорят, что спецоперация на Украине позволила проверить в боевых условиях многие образцы вооружения и определить точки повышения его эффективности. Уже сейчас Минобороны РФ заключило контракты на модернизацию и поставку нескольких типов бронетехники, участвующих в СВО.

Обновлённые танки и бронемашины получат улучшенную защиту и средства ситуационной осведомлённости. Кроме того, спецоперация показала, что в современных реалиях невозможно вести боевые действия без беспилотников самых разных типов и средств радиоэлектронной борьбы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru