Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге зафиксировали три выброса аммиака. Подозревают птицефабрику и свалку

Жалобы на неприятный запах поступали от жителей северо-восточной части Оренбурга. экопосты зафиксировали превышение ПДК по аммиаку в 4 раза.

Выбросам посвятили рабочее совещание с участием губернатора Дениса Паслера. На нем озвучили информацию о более чем 300 жалобах от жителей окраин Оренбурга, принятых в начале августа. Первые звонки начали поступать с конца июля.

В ходе мониторинга 13 августа экослужба зафиксировала превышения ПДК аммиака в 1,5 раза, 14 августа в 2 раза. Еще один выброс был 17 августа, когда на территории Сакмарского района ПДК по аммиаку была превышена в 4 раза.

В качестве источника выбросов рассматривают два предприятия, находящихся в зоне загрязнения воздуха. Это птицефабрика «Уральский бройлер» и полигон ТКО Оренбурга.

Предприятиям объявили предостережение о недопустимости нарушений природоохранного законодательства РФ. Также минприроды планирует выездную проверку на ООО «Уральский бройлер».

Выезды на полигон ТКО в Оренбурге превышений ПДК не установили, однако в адрес предприятия также направили предостережение. Природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором планирует провести проверку на предприятии.

По итогам встречи глава региона выразил опасение, что запланированное на «Уральском бройлере» расширение производства грозит обострением экологической обстановки.

– Люди не должны страдать из-за технологических процессов, поэтому в короткие сроки необходимо предпринять меры по купированию неприятных запахов. В ближайшей перспективе – провести модернизацию производства, чтобы такие ситуации больше не возникали. Да, это дополнительные инвестиции, которые придётся вложить в предприятие. Но назвать эти расходы лишними тратами — нельзя. Экологическая обстановка в области напрямую влияет на жизнь и здоровье людей, их комфортное проживание, поэтому всегда будет в фокусе нашего внимания, – подчеркнул Денис Паслер.

Также глава региона поручил увеличить количество эко-постов на территории северо-восточного района Оренбурга и привлечь к этой работе оборудование крупных промышленных предприятий.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru