Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге перезахоронили останки епископа Феодосия

В Оренбурге 23 августа перезахоронили останки Преосвященнейшего Феодосия (Олтаржевского). В этот день священнослужители Оренбургской епархии изнесли из склепа у Архиерейской больницы цинковый гроб с прахом епископа Феодосия и доставили в Никольский кафедральный собор.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил панихиду по приснопамятному архипастырю. Вместе с митрополитом Вениамином молился собор духовенства Оренбурга.

— Епископ Феодосий является значимой фигурой в истории Оренбургской епархии. Он внес большой вклад в храмостроительство, а также развитие миссионерской и просветительской деятельности. Он горел ярким пламенем и успел согреть многих людей своей заботой, — сказал Вениамин.

Цинковый гроб опустили в новый склеп, сооруженный за алтарем храма. Три дня у склепа будут служить панихиды.

Епископ Феодосий был назначен на Оренбургскую кафедру в 1910 году и управлял ею четыре года. В 1914 году он скоропостижно скончался, находясь на лечении в Ессентуках, там же и был первоначально захоронен. Вскоре было принято решение о перезахоронении тела архипастыря в Оренбурге, в соответствии с его прижизненной волей. 14 сентября 1914 года епископ Феодосий был погребен у алтаря домовой Крестовой церкви архиерейского дома. В 2022 году, при проведении масштабной реконструкции здания встал вопрос о необходимости очередного перезахоронения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru