Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Зеленые» инспекторы Всероссийского общества охраны природы проверят в Оренбуржье нелегальные свалки

В течение недели в Оренбургской области работают инспекторы Всероссийского общества охраны природы. Специалисты прибыли в регион по приглашению губернатора Дениса Паслера, при содействии федерального Минприроды. Они проверят нелегальные свалки и несанкционированные места накопления отходов.

По данным пресс-службы регионального правительства, проверяющие экологи будут использовать для анализа ситуации данные аэросъемки территорий. Всю собранную информацию передадут правоохранителям и надзорным органам.

С 2019 года в Оренбургской области выявлено около 800 несанкционированных свалок и приступили к их системной ликвидации. На 2022-2024 годы в областном бюджете на эти цели предусмотрено 652 миллиона рублей.

— Мы поэтапно работаем над ликвидацией несанкционированных свалок. Провели большую ревизию, составили перечень объектов, получили первое финансирование на рекультивацию самых проблемных из них. Однако эта работа не даст эффекта, если параллельно будут расти новые массивы мусора. Необходимо исключить формирование новых свалок, особенно опасных отходов, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В Оренбургской области шесть объектов вошли в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Это свалки в Оренбурге, Медногорске и Новотроицке. Работы по их рекультивации завершатся до конца 2024 года.

Кроме того, с 2020 года в регионе действует Единая система экомониторинга. Сейчас это 43 стационарных и 5 передвижных постов Экологической службы Оренбургской области. Участвуют в системе и добывающие предприятия региона. Результаты мониторинга находятся в открытом доступе.

Серьезный ущерб состоянию атмосферного воздуха наносят не только промышленность и транспорт, но и незаконное сжигание мусора.

Следующими, по данным правительства, под проверку экологами Всероссийского общества охраны природы попадут именно такие источники загрязнения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru