Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье найдут крайние точки и полюс недоступности

В городах, поселках и деревнях Оренбургской области скоро появятся специализированные географические обозначения. Их разработало региональное отделение Русского географического общества. Новые топонимы появятся в рамках проекта «Полюса Оренбуржья». В области обозначат географический центр, центральный населенный пункт, полюс недоступности и крайние точки области.

В частности, уже третьего сентября знак «Географический центр области» установят у сел Степные огни и Верхние Чебеньки. Знак появится в живописном месте у реки Сакмара. Расчеты для определения места установки подготовили специалисты на основе геоинформационных технологий.

Десятого сентября еще один знак — «Центральный населенный пункт» — появится в селе Ждановка Александровского района. В РГО отмечают, что село Ждановка обладает уникальной географической особенностью. Сумма расстояний до неё от каждого из населённых пунктов области является наименьшей по сравнению с суммой расстояний до любого другого населённого пункта. Если бв представители от каждого населённого пункта Оренбургской области решили бы встретиться в Ждановке, то всего им пришлось бы преодолеть наименьшее суммарное расстояние, по сравнению с тем, если бы они встретились в любом другом населенном пункте.

Позже в области определят и обозначат крайние точки региона – северная, южная, западная, восточная. Также будет обозначена наиболее удаленная от дорог и населенных пунктов точка – «полюс недоступности».

Оренбургское региональное отделение Русского географического общества планирует провести акцию «Я был на полюсах Оренбуржья». Участникам, побывавшим минимум на двух из них и зафиксировавшим это на фото, выдадут сертификаты.

 — Места установки знаков могут рассматриваться в качестве арт-объектов для проведения мероприятий по популяризации географии, организации туристических маршрутов, — рассказали в региональном отделении РГО.

Проект разработан совместно с сотрудниками кафедры географии и регионоведения на базе лаборатории географического мониторинга и туристско-рекреационного Оренбургского государственного университета.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru