Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Среда для жизни: 3 города из Оренбуржья победили в конкурсе на благоустройство

Победители Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в число которых вошли проекты из Оренбургской области, были объявлены накануне, 18 августа, в Тамбове на Всероссийском форуме «Среда для жизни».

Об этом в своем ТГ-канале сообщил губернатор Денис Паслер. В регионе будет реализовано три масшабных проекта.

— Победителями стали проекты Бузулука, Соль-Илецка и Новотроицка. Над концепциями работали сами муниципалитеты при кураторстве министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития, — написал глава региона.

Он уточнил, что в Бузулуке — это территория Троицкого парка, который пересекает пешеходная часть улицы Ленина. Теперь в Бузулуке будет создан единый прогулочный маршрут.

В Новотроицке благоустроят сквер у бывшего кинотеатра «Экран». Там планируется создать зоны творчества и спортивных активностей для молодёжи.

— В Соль-Илецке обустроим берег реки Песчанка. По проекту здесь появится пешеходный мост. Всю набережную планируем сделать пешеходной и создать несколько зон с детскими площадками, уголками для тихого отдыха, игры в шахматы и теннис. Вместе с благоустроенной площадью перед входом на Соленые озера здесь сложится городской маршрут: парковка-набережная-площадь-озёра, уточнил Паслер.

Средства на реализацию проектов будут направлены в область в 2023 году.

Отметим, «Среда для жизни» — ежегодный всероссийский форум, посвященный развитию комфортной городской среды и жилищного строительства. Это уникальная площадка для обмена опытом между представителями власти, горожанами, застройщиками, российскими и зарубежными архитекторами, специалистами в области урбанистики. Итогом дискуссий в рамках форума становятся реальные проекты городского развития, важные законодательные инициативы и решения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Фото: government.ru









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru