Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экономисты рассказали, почему нужно отказаться от гривны

Украинские власти готовят обмен наличных в рамках денежной реформы. Обмен будет по примеру 1991 года в ограниченном объеме и в ограниченное время. Поэтому хранить гривну нецелесообразно. Ее надо конвертировать.

Об этом в материале на страницах «ПолитНавигатора» рассуждает экономист Александр Дудчак.

— По времени, естественно процесс будет ограничен, как это бывало на памяти старшей части населения во время «павловской денежной реформы» в апреле 1991 года. Тогда необходимость замены купюр была названа борьба с фальшивыми рублями, якобы завозимыми в СССР из-за рубежа. Хотя были более весомыми, но не единственными – избавление от избыточной денежной массы, и частичное решение проблемы дефицита на товарном рынке СССР.

Будет проведена не деноминация, а замена купюр. Поводы для обоснования изобретать не нужно, они все давно в обороте – виновата Россия, как всегда. И так же, как и в 1991 году, добавят обоснование – фальшивые гривны, завезенные из-за линии разграничения.

Оптимальный вариант – заранее конвертировать в валюту или в запасы необходимых долгохранящихся продуктов – крупы, консервы, соль, сахар, спички, топливо, медикаменты. Имеет смысл запастись и «буржуйкой», если сбережения позволяют. Отличные печи такого плана выпускает Днепропетровский «Южмаш» и Николаевский судостроительный завод «Океан». Сейчас это была бы эффективная инвестиция.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru