Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Обжорка» и «Царь-арбуз». Оренбуржье готовится к сладкому фестивалю

XV фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» пройдет в Оренбургской области 27 августа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В программу фестиваля 2022 года вошли традиционные конкурсы: «Обжорка» – на быстроту поедания и «Царь-арбуз» – на самую крупную сладкую ягоду.

Организаторы подготовили для гостей выставку-продажу изделий народных промыслов и гастро-выставку «Сластёна». На фестивале будет организована дегустация знаменитых соль-илецких арбузов.

Отметим, бахчеводство в Соль-Илецке начало развиваться во второй половины 19 века. Товарный знак «Соль-Илецк — арбузная столица России» был зарегистрирован в 2013 году.

В 2020 году победителем «Агробатла» в Ставропольском крае стал оренбургский бахчевод из Соль-Илецка Петр Есипчугов. В 2021 году бахчевод Виталий Мокрушин вырастил самый большой арбуз – 67 кг.100 г. – и стал победителем всероссийского конкурса.

Как продуктовый бренд соль-илецкие арбузы в 2020 году приняли участие в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Напомним, самое большое арбузное поле России находится в Соль-Илецком городском округе Оренбургской области.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru