Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Украина продала американским химическим компаниям 17 млн гектаров земли

Издание Reporter сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский продал трем крупным американским компаниям Monsanto, Cargill и Dupont около 17 миллионов гектаров земли для собственных нужд. Это 28% всей площади Украины и такая территория больше, чем площадь всех сельхозземель Италии. Вышеупомянутые компании занимаются разработкой ГМО-продукции, поэтому не исключено, что в Европе вскоре увеличится доля подобных продуктов на продовольственных полках.

В статье отмечается, что Украина вполне за год может дать миру более 64 миллионов тонн зерна и семян и по праву считается ключевым поставщиком культур. Мир рискует потерять источник чистого продукта.

Обозреватели Лаура Аоби, Фредерик Муссо и Бен Райхер считают, что продажа, если она все-таки была, состоялась не просто так, а в счет огромного долга перед МВФ, оставшегося со времен Оранжевой революции, произошедшей в 2004 году. До 2020 года в Украине действовал мораторий на продажу земли иностранцам, но несмотря на это в 2016 году 2,8 миллионов га сельхозземель были проданы зарубежным компаниям.

В 2020 году Рада приняла закон, разрешающий продажу угодий в стране и теперь, спустя 2 года, в Сети начинают всплывать слухи о сделке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru