Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ущерб -300 миллионов: в Оренбурге завершили расследование дела «черных нефтяников»

Больше двух лет длилось расследование уголовного дела по факту кражи нефти в Оренбургской области. В числе пострадавших компании «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть». Ущерб, нанесенный «черными нефтяниками» оценили в 300 миллионов рублей.

Предварительное расследование завершили следователи следственной части СУ УМВД России по Оренбургской области. Среди обвиняемых — предполагаемые организаторы и участники преступного сообщества, всего 14 человек. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 и 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В феврале 2020 года сотрудниками УМВД России по Оренбургской области при содействии регионального УФСБ России, служб корпоративной безопасности компаний «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть» задержаны подозреваемые в кражах углеводородного сырья.

Следствием установлено, что злоумышленники в районе 383-го километра автомобильной дороги М-5 «Урал» Оренбургской области осуществили незаконную врезку в нефтепровод. Похищенная нефть сначала поступала в спрятанные под землей емкости, а затем вывозилась грузовым транспортом.

-Вторая врезка была выявлена в районе 26-го километра автодороги Оренбург – Самара. Из нее нефтепродукт поставлялся на нелегально обустроенный поблизости перерабатывающий мини-завод. Там сырье проходило необходимую обработку, после чего реализовывалось. Врезки делались путем горизонтального бурения, а незаконные трубопроводы прокладывали под действующими, чтобы их не обнаружили, —  сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, хищения нефти происходили на территории Переволоцкого и Оренбургского районов. В состав преступной группы входили как минимум 14 человек. Все они задержаны. Им предъявлены обвинения. Установлено, что преступная группа действовала на территории области с 2017 по 2020 год.

В рамках предварительного расследования проведен ряд экспертиз, в том числе фоноскопические, почерковедческие, а также криминалистические. По ходатайству следователя суд наложил арест на имущество соучастников. Уголовные дела соединены в одно производство. Обвинения в инкриминируемых деяниях предъявлены всем фигурантам.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru