Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские следователи начали проверку в отношении ООО «Агроцентр» депутата Заксобрания Олега Лактионова

В Оренбурге Арбитражный суд продолжает рассматривать иск ООО «Премьер» (компания профессионально занимается судебным инвестированием) к ООО «Агроцентр» — компании депутата Заксобрания Оренбургской области Олега Лактионова. Бухгалтерские документы, а также действия руководства компании серьезно заинтересовали оренбургские правоохранительные органы.

Как писал «Оренбург Медиа», первое дело слушается в Арбитражном суде с августа 2019 года. Речь идет о долге «Агроцентра» перед одним из учредителей вышедших из состава участников общества. Предмет тяжбы – сумма более чем в 130 миллионов рублей. ООО «Премьер» выступает в деле истцом как правоприемник  экс-учредителя, права которого, как он считает, были нарушены действиями под руководством оставшегося единственным учредителем и директором компании, депутата Заксобрания Олега Лактионова. Часть активов компании арестована в рамках обеспечительной меры.

В суде представители ООО «Агроцентр» неоднократно заявляли о необоснованности размера претензий по иску. По мнению оппонентов они предоставляли противоречащие друг другу документы, в том числе и бухгалтерские.

Летом в рамках Арбитражного процесса по решению суда о назначении судебной экспертизы ФБУ Челябинская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ завершила бухгалтерскую экспертизу по балансу ООО «Агроцентр». Баланс, подписанный лично Олегом Лактионовым, был признан фальсифицированным. Речь идет о занижении балансовых показателей, которое позволяет ответчику занижать размер выплаты и оспаривать сумму долга перед соучредителем затягивая процесс.

По факту подделки доказательств в следственных органах инициирована проверка по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество) и 303 (фальсификация)УК РФ.

ООО «Премьер» также ранее подал в отношении компании второй иск по убыткам – на 68 миллионов рублей. По словам представителя истца, длительная просрочка в выплате причитающейся по закону суммы (упомянутые выше 130 миллионов рублей) обусловлена не только личным нежеланием Олега Лактионова рассчитываться по законным обязательствам перед соучредителем Вадимом Новоселовым (его интересы представляет ООО «Премьер»), но и явной экономической выгодой получаемой от использования чужих средств. В компании считают, что эта ситуация очень выгодна Лактионову для дальнейшего обогащения: вместо того, чтобы привлекать кредитные деньги на пополнение оборотных средств под немалый процент, Лактионов уже три года безвозмездно использует в своей хозяйственной деятельности причитающиеся бывшему участнику средства, используя их в своей коммерческой и иной деятельности. Только за два первых года использования чужих денежных средств по предварительным расчетам дополнительная выгода в виде чистой прибыли нарушителя составила порядка 70 млн. рублей, считают истцы.

Как писал ранее «Оренбург Медиа», Олег Лактионов, Вадим Новоселов и Дмитрий Зайцев основали общество «Агроцентр» еще в 2002 году. Изначально компания занималась реализацией и обслуживанием сельхозтехники и продажей запасных частей. Все свои совместные доходы (дивиденты, активы) от деятельности компании партнеры вкладывали в развитие предприятия. В конце 2018 года компания завершила строительство дорогостоящего современного логистического и дилерского центра в поселке Ивановка. К тому времени по открытым данным годовая выручка предприятия превышала 2,5 миллиарда рублей, а после пуска нового центра эффективность и динамика финансового роста компании существенно выросла благодаря окончанию глобальных вложений учредителей в капитальное строительство и основные средства.

Как пояснили «Оренбург Медиа» представители истца, разногласия и потеря доверия к Лактионову возникли на фоне его действий как директора, в руках которого находилось и находится управление компанией. Это, а также конфликт интересов со своим партнером, привели к вынужденному выходу из состава учредителей Вадима Новоселова. Он рассчитывал на законную выплату своей доли. Получить ее без суда не удалось.

Публично ни в ООО «Агроцентр», ни сам Олег Лактионов ситуацию пока не комментировали. Впрочем, позиция компании и ответчика отражена в исковых материалах. Со многими требованиями истцов они не согласны. Напомним, Лактионов входит в список депутатов Заксобрания с самым большим доходом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru