Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Разобщают детей. В Оренбурге пытаются сдержать рост заболеваемости ОРВИ и пневмонией

В Оренбурге остается закрытым на карантин лицей №9, еще в двух школах отменили занятия в нескольких классах. Ситуацию с сезонной заболеваемостью обсудили на совместном совещании с представителями администрации и регионального Роспотребнадзора.

На совещании уточнили, что в настоящее время в регионе в целом удельный вес детей, заболевших внебольничной пневмонией в ноябре текущего года, составляет 46,3%, в областном центре — 47%. До 28 ноября включительно на карантин по внебольничной пневмонии закрыт лицей № 9, отдельные классы в некоторых общеобразовательных организациях находятся на особом режиме посещаемости в связи с ростом заболеваемости ОРЗ и ОРВИ.

— Крайне важна этиологическая расшифровка заболевания — для определения тактики лечения больных и проведения противоэпидемических мероприятий, — отметила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора

Елена Скакун. – Эффективной мерой, направленной на снижение заболеваемости ОРВИ, является разобщение детей. 20 и более процентов зафиксированных случаев ОРЗ и ОРВИ становятся причиной приостановления образовательного процесса. На сегодня в областном центре данная превентивная мера использована в 15 классах гимназии №7 и одном классе лицея №5.

В этом сезоне высокое распространение получила внебольничная пневмония. Она встречается двух видов – вирусная и бактериальная. Вирусная пневмония развивается активно, состояние больного достаточно быстро и резко ухудшается, наблюдаются изменения в легких. Бактериальная имеет иную клиническую картину – она становится выраженной на второй неделе заболевания и характеризуется сухим надсадным кашлем, который трудно поддается лечению. Нередка в этом случае высокой температуры не наблюдается.

При выявленных случаях внебольничной пневмонии, достаточно 10 заболевших детей, чтобы приостановить работу школы на 10 дней. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев внебольничные пневмонии развиваются на фоне заболевания ОРВИ, особенно при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

В этой связи медики обращают внимание родителей на важность обязательного обращения к врачу и опасность самолечения. Для выявления случаев простуд в детских садах региона усилили ежедневные фильтры. Закрытых групп в дошкольных учреждениях Оренбурга в настоящий момент нет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru