Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как получить военный билет: советы призывникам

Военный билет — это военно-учетный документ, который выдается мужчинам вместо приписного свидетельства перед прохождением военной службы или при освобождении от призыва в армию. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте Помощь-призывникам.ру.

Военный билет облегчает жизнь своему обладателю, так как является гарантией того, что у него решены все вопросы с военкоматом и армией. В мирное время призыв на службу гражданину с этим документом не грозит.

Как получить военный билет по состоянию здоровья?

Заветный военник невозможно приобрести без взаимодействия с военным комиссариатом и прохождения комиссии врачей. Поэтому процедуру получения военного билета можно условно разбить на несколько этапов: 

  • Подготовьтесь к призыву: соберите все медицинские документы – это очень важно
  • Пройдите медкомиссию в районном военкомате
  • Получите направление на дополнительное медицинское обследование и пройдите его
  • Пройдите призывную комиссию в районном военкомате и получите непризывную категорию годности
  • Пройдите медицинскую и призывную комиссию в вышестоящем военкомате (областном, краевом)
  • Подготовьте документы для получения военного билета

Чтобы подготовиться к призыву, соберите медицинские документы и сопоставьте их со статьями Расписания болезней. Если медицинских документов, подтверждающих Ваше заболевание, нет то обратитесь в поликлинику по месту жительства с жалобами на здоровье и пройдите все назначенные обследования.

Когда все медицинские документы, подтверждающие непризывной диагноз будут собраны, пройдите медицинское освидетельствование в военном комиссариате. Покажите профильному по Вашему заболеванию врачу собранные документы и расскажите о диагнозе. Далее врач должен будет выдать вам направление на дополнительное медицинское обследование, чтобы проверить либо опровергнуть Ваше заболевание.

Дополнительное обследование проводится в государственных больницах и поликлиниках за счет федерального бюджета: для призывников оно полностью бесплатно. Врачей можно пройти только в том медицинском учреждении, в которое Вас направит военкомат. 










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru