Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сказку об оренбургской паутинке оценили в Пскове

Оренбургский театр теней «Лица во времени» получил награды престижного международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Псков».

Кроме главной награды – лауреата I степени – театр также награжден двумя специальными призами фестиваля – в номинациях «Лучший руководитель» и «За высокий уровень исполнительского мастерства».

Конкурс «Открытые страницы» ведет свою историю с 2013 года. Его миссия – показать юным артистам красивейшие города России. За время существования проекта конкурсанты побывали в Туле, Вологде, Ярославле, Волгограде, Ялте, Великом Новгороде и многих других городах с богатой историей. В списке номинаций – вокальное, танцевальное, инструментальное и театральное творчество, изобразительное и цирковое искусство. В состав жюри входят известные артисты, педагоги творческих вузов, режиссеры, руководители творческих коллективов, деятели культуры и искусств.

Уникальный и единственный в Оренбургской области мобильный исторический театр теней «Лица во времени» уже в третий раз выигрывает грант программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Благодаря поддержке компании организаторам удалось закупить необходимое оборудование провести кастинг актеров среди студентов и выпускников Оренбургского государственного института искусств и начать работу. Победа в грантовом конкурсе в этом году поможет театру расширить свой репертуар и географию гастролей.

С 2019 года актеры подарили зрителям две исторические постановки: «Чаша земная» и «Сказка об оренбургской паутинке» по пьесе и книге руководителя проекта Наталии Ермашовой. В основу спектаклей легли реальные события и подлинные истории об исторических личностях.

В этом году в планах у организаторов подготовить спектакль об оренбургской паутинке для малышей и провести гастроли по детским лечебным учреждениям Оренбуржья. Артисты будут оставлять юным зрителям в подарок флешки с записью спектакля, фонарики и пластиковые фигурки персонажей пьесы, чтобы они, выключив свет, сами могли поиграть в театр теней. 

Наталья Ермашова, журналист, руководитель мобильного исторического театра теней «Лица во времени»:

«Мы никогда не сомневались, что наш театр интересен и нужен оренбургским зрителям, которые хотят и должны знать свою историю. Выступив на международном фестивале во Пскове, мы увидели внимание и интерес к нашему уникальному проекту также у псковичан. К нам пришло признание. Но мы помним, что начинали с мечты, воплотившейся в жизнь благодаря «Газпромнефть-Оренбургу», который продолжает поддерживать наши творческие инициативы».

Александр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Газпромнефть-Оренбург» поддерживает грантами самые разные инициативы, среди которых встречаются действительно уникальные. Театр теней «Лица во времени» – один из таких проектов, который добился впечатляющих успехов благодаря неисчерпаемой энергии творческих, влюбленных в свое дело людей.  Мы рады, что слава оренбургского театра теней вышла далеко за пределы региона и продолжает расти».

Оренбургский театр теней ранее получил множество престижных наград, в числе которых диплом лауреата I степени международной театральной онлайн-премии «Триумфальная маска», лауреата I степени международного онлайн-конкурса «Жемчужина Венеции» в номинации «Пластический театр» и международного онлайн-конкурса театрального искусства «Зеленая карета». Театр получил Гран-при на международных онлайн-конкурсах музыкально-художественного творчества «Рождественский Петербург» и «Рождественская Москва», был номинирован на соискание престижных международных премий в области культуры и искусства «FossArt и «Start Звезды».

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru